пятница, 25 ноября 2016 г.

Информации не может быть много


  
   Всемирный День информации отмечается 26 ноября, но уже  24 ноября он, как вихрь,  ворвался в жизнь   нашей школы. В 8 часов утра в холле 1 этажа для учащихся младших классов  была организована «Ярмарка», на которой библиотекой были представлены лучшие  книги для детей. Книги эти можно было взять почитать на дом. Особенно высоким спросом  на «Ярмарке» пользовались издания с   книжной выставки «Что за прелесть эти сказки!», полки которой быстро редели, но пробелы быстро восполнялись. 
  
 Одними из главных организаторов «Ярмарки» стали  члены нашего класса, актив библиотеки Демидова Вероника и Соколова Ксения. Они не только выдавали книги под запись в формуляр, но и проводили с младшими школьниками рекомендательные беседы.
  Украшением праздника стала выставка рисунков «Мой герой», рисунки эти были посвящены как книжным, так и мультипликационным героям, а также героям компьютерных игр.
 
                                                         Шум «Ярмарки» на переменах не смолкал до обеда.
   
   А после обеда началось главное действо. Дня информации – «Литературный марафон», конкурс  между двумя сборными командами из 5  участников каждая:   «Братья Гримм» (капитан Никитин Филипп, 11 класс) и «Ломоносовцы» (капитан Никитин Андрей, 9 «Б» класс»).  Борьба шла нешуточная: необходимо было соотнести фамилии и имена, отчества писателей;  в блиц-турнире  капитанов нужно были ответить на 12 вопросов;  определить писателей по портретам и кратким сведениям о них. Нелегко быстро  написать мини сочинение о роли книги в жизни общества и выразительно его прочитать, но ребята легко справились с заданием. Также нужно было выразительно прочитать басню Ж.Лафонтена, и, наконец, в музыкальном конкурсе определить литературный источник звучащего произведения.
      В результате напряженной борьбы  почти равных по силе команд победу одержали «Ломоносовцы», обойдя «Братьев Гримм» всего на 1,5 балла.
Ребята готовы к новым интеллектуальным сражениям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий