понедельник, 2 мая 2016 г.

1 мая


Своё начало этот праздник берёт с конца 19 века, когда в США и Канаде начали греметь массовые забастовки рабочих, основным требованием которых был 8 часовой рабочий день. Было множество митингов, но именно митинг и массовые беспорядке в Чикаго привели к этому дню. В ходе забастовки началась перестрелка, была подорвана бомба, по некоторым данным пострадали около 50 бастующих и множество полицейских. В результате стычки погибло много людей. Были осуждены «взрыватели» бомбы из числа бастующих, после их казни выяснилось, что обвинение к ним оказалось ложным. В память о этих 7 погибших по ложному обвинению и был создан этот день, который необходимо встречать демонстрациями с различными социальными требованиями.
В языческие времена в этот день отмечался приход весны, приносились дары богам. Во времена прихода христианства стала праздноваться с 30 апреля по 1 мая Вальпургиева ночь. Ночь когда ведьмы вместе с Сатаной собираются на вершине недосягаемой горы на свой шабаш. Со временем церковь вытеснила эти языческие обычаи людей.

   В Российской империи 1 мая как день трудящихся впервые праздновался в 1890 году выходом 10000 рабочих на улицу, в 1897 году как волной начались выступления. Гомель, Харьков, Тбилиси и так далее. Огромное количество рабочих вышло на улицу после Февральской революции 1917 года.

После октябрьской революции 1917 года праздник получил официальный статус и получил такую популярность, что стал отмечаться и второй день «маевик» все ехали отдыхать на природу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий